Почему возникает геморрой и как его избежать

Геморрой является крайне неприятным заболеванием, поэтому важно знать, как не допустить его развития. Это намного эффективнее и проще, чем лечить уже появившуюся болезнь, тем более, что пациенты, в большинстве случаев, затягивают с визитом к врачу.

На первом месте в проблемах стоит неправильное питание и генетическая предрасположенность. Поэтому сразу стоит исключить нездоровый образ жизни. Раньше эта болезнь диагностировалась у пациентов, приблизительно, 50 лет и старше. Сегодня его выявляют не только у молодых людей, но и даже подростков. А все потому, что в их рационе мало клетчатки (или она вообще отсутствует), они часто употребляют ненатуральные и просто «нездоровые» продукты, что значительно ухудшает перистальтику кишечника, провоцирует запоры и возникновение геморроидальных узлов.

Поэтому важно употреблять грубую пищу с волокнами. Такие продукты способны провести «тренировку» кишечника и подстегнуть к нормальной работе все его отделы.

Также негативно влияют стрессовые ситуации. Не будем забывать, что геморрой является следствием слабости стенок вен в организме. Этому же может способствовать и малоподвижный образ жизни. Поэтому, если вы часто сидите, то каждый час старайтесь сделать перерыв на 10 минут и пройтись или выполнить несколько простых гимнастических упражнений.

У женщин, по сравнению с мужчинами, причин для возникновения геморроя может быть больше. Ведь сюда добавляется беременность (в этот момент матка увеличивается в размерах и давит на сосуды) и роды (а конкретнее — сильные потуги с усиленным наполнением вен кровью). Кроме того, женщины чаще мужчин страдают от запоров.

Поэтому рекомендуется заниматься зарядкой, стараться вести активный образ жизни и соблюдать правильный рацион питания. Также постарайтесь снизить употребление алкоголя.