Почему современная рентгенография лучше классической

В нашем центре вы сможете пройти современное обследование, которое только по названию напоминает классический вариант рентгенографического исследования. Дело в том, что современный аппарат намного превосходит тот, который применялся несколько десятков лет назад.

Он совершенно безвредный — нагрузка облучением в цифровом аппарате приблизительно в 10 раз ниже, чем в обычном. Для примера, при стандартном снимке легких в классическом случае облучение составляет 0,25 миллизиверта на снимок, а при цифровом — всего 0,025.

Дает качественное изображение — картинка такого снимка более подробна, детальна и обладает большим качеством по другим параметрам. К тому же ее можно обрабатывать дополнительным программами, что в несколько раз упрощает проверку и постановку диагноза. Например, можно легко сменить контрастность или увеличить необходимую часть снимка, или же даже провести дополнительную съемку. В стандартном исследовании это сделать просто невозможно.

Копия доступна в любой момент — если пациент утерял снимок или просто требуется его копия, то на распечатку потребуется всего несколько минут. Старый рентген не настроен на такую работу — никаких дулей или копий. При необходимости — только повторное облучение.

Длительное хранение снимка — он помещается на цифровой носитель (жесткий диск) и может там храниться годами. При необходимости может быть переправлен в любую точку планеты и в любую клинику мира. Провести распечатку можно на обычном принтере.

Высокая скорость — это может быть жизненно необходимым, если пациенту требуется срочная помощь. Сам снимок можно создать в присутствии хирурга, притом именно тех частей и под тем увеличением, которое необходимо. За считанные секунды. В классическом случае требовалось бегать в лабораторию, проявлять пленку и возвращаться назад, что занимало не одну минуту.

Удобство в работе — сделать снимок можно даже маленьким детям. Никакого риска облучить их. К тому же все проходит очень быстро, так что даже резкие движения грудничков не составляют никаких проблем.

И не забывайте, что флюорография является тем же рентгеном. Однако она более опасна, поскольку облучение равно уже 0,5 миллизивертам. Притом качество ниже, чем у рентгена, а единственным существенным отличием является низкая стоимость.